10 самых продаваемых книг в жанре хоррор в 2023 году: «Абсолютный топ» - НСТ

10 самых продаваемых книг в жанре хоррор в 2023 году: «Абсолютный топ»
30 октября 2023

Список был подготовлен киноканалом «Настоящее Страшное Телевидение». Для составления топа редакция киноканала проанализировала рейтинги продаж пяти самых масштабных игроков книжного рынка: издательств «Эксмо» и АСТ, магазинов «Республика» и Московский Дом Книги, а также сервиса цифровых книг Литрес.

Абсолютный топ книг в жанре хоррор 2023 года выглядит так:

1. «Кэрри», Стивен Кинг

2. «Книга несчастных случаев», Чак Вендиг

3. «Потерянные боги», Джеральд Бром

4. «Вьюрки», Дарья Бобылёва

5. «Оно», Стивен Кинг

6. «КлаТбище домашних жЫвотных», Стивен Кинг

7. «Дракула», Брэм Стокер

8. «Молчание ягнят», Томас Харрис

9. «Светочи тьмы (Стражевая башня)», Татьяна Корсакова

10. «Самая страшная книга. Чёрные сказки», Михаил Парфёнов, Олег Кожин



Произведения «короля ужасов» регулярно возглавляют хоррор-рейтинги. В 2023 году на вершине абсолютного топа киноканала НСТ находится дебютный роман Стивена Кинга «Кэрри». История о старшекласснице, обнаружившей у себя телекинетические способности, подарила автору возможность полностью посвятить себя писательской карьере. Роман был трижды экранизирован и даже поставлен на театральной сцене.

На втором месте — «Книга несчастных случаев» Чака Вендига. Сюжет разворачивается вокруг семьи и её мистического прошлого. В 2022 году произведение было удостоено Премии конвента ДрагонКон в номинации «Лучший роман ужасов».

Третью строчку топа занимает книга «Потерянные боги» — роман, соединивший в себе хоррор и фэнтези. По сюжету главному герою предстоит спуститься в чистилище, чтобы спасти жену и нерождённого ребёнка. Автор книги Джеральд Бром — известный художник-фантаст, обладатель множества наград за иллюстрации к журналам и книгам.

Роман российской писательницы Дарьи Бобылёвой «Вьюрки» — единственная отечественная книга, попавшая в первую пятёрку Абсолютного топа. В сюжете переплетаются летние истории, психологическая притча и фольклорный триллер. Книга награждена премиями «Новые горизонты» и «Мастера ужасов», а также вошла в лонг-лист «Большой книги».

Замыкает пятёрку лидеров культовый роман Стивена Кинга «Оно». Произведение получило Британскую премию фэнтези и вошло в топ-200 лучших книг по версии BBC в 2003 году. Популярны и экранизации романа: мини-сериал 1990 года с Тимом Карри в роли Пеннивайза получил премию «Эмми» за лучшую музыку, а фильм Андреса Мускетти 2017 года номинировался на несколько кинонаград, включая «Сатурн»; в последнем Пеннивайза сыграл известный актёр Билл Скарсгард.

Ещё одна книга Стивена Кинга «КлаТбище домашних жЫвотных» находится в топе на шестом месте. Сам автор долго не хотел отдавать роман в печать, считая его «слишком страшным». Хоррор, написанный в стиле готической литературы, получил две номинации: на премию «Локус» и «Всемирную премию фэнтези». В названии намеренно допущены ошибки: по задумке Кинга, эту надпись содержала табличка у входа на кладбище, поставленная детьми.

На седьмой строчке находится образец вампирской классики — «Дракула» Брэма Стокера. Эпистолярный роман впервые был опубликован в 1897 году и получил признание как один из лучших готических романов ещё при жизни автора. На сегодняшний день существует более 15 экранизаций произведения. Самые известные — «Носферату, симфония ужаса» Фридриха Вильгельма Мурнау 1922 года и «Дракула» Фрэнсиса Форда Копполы 1992 года, получивший три премии «Оскар» и пять премий «Сатурн».

Восьмое место занимает «Молчание ягнят», принёсшее его автору Томасу Харрису большую известность. История о серийном убийце Ганнибале Лектере популярна и в киноформате: фильм Джонатана Демме с Энтони Хопкинсом в главной роли получил множество престижных наград, в том числе пять «Оскаров», один «Золотой глобус» и две премии BAFTA. Картина также вошла в топ-30 лучших хорроров XXI века, подготовленный киноканалом НСТ.

Девятое место у романа «Светочи тьмы» — второй книги цикла «Стражевая башня» белорусской писательницы Татьяны Корсаковой. Сама автор определяет жанр своих произведений как «коктейль из сентиментального романа, детектива и мистики». В новом произведении главные герои продолжают расследование жестоких убийств в таинственной усадьбе Горисветово.

Завершает абсолютный топ хоррор-антология издательства АСТ «Самая страшная книга», а именно сборник «Чёрные сказки». В нём представлены мистические фольклорные истории разных стран и знакомые с детства сказки, например «Русалочка» или «Красная Шапочка». Всего серия состоит из 40 книг, а их суммарный тираж достигает более 150 000 экземпляров.