Девять немых - НСТ

Девять немых
18 августа 2020

 С 1 по 9 августа 2014 года во дворе института «Стрелка» в Москве состоятся показы девяти немых фильмов, снятых культовым британским режиссером Альфредом Хичкоком в 1920-х гг.

Картины будут впервые представлены в России в рамках фестиваля «Хичкок: девять неизвестных», организованного Британским Советом в России совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках Перекрёстного Года культуры Великобритании и России 2014.

Кинофестиваль «Хичкок: 9 неизвестных» даст возможность любителям классики британского кино увидеть отреставрированные немые фильмы Альфреда Хичкока — результат сложнейшей кропотливой работы специалистов Британского Института Кино  (BFI).

На протяжении всего фестиваля запланированы и разнообразные события, которые позволят и киноманам, и широкой публике расширить знания о культе Хичкока, используемых им — часто впервые в истории кинематографа — приемах, истории саспенса и черно-белого кино 1920-х годов.

Впервые в Россию приедут британские киноэксперты: Робин Бэйкер, главный хранитель Национального архива Британского института кино, Иэн Хейдн Смит, кинокритик, пишущий для  TimeOut, Vertigo, Metro, Kamera и Scope, и радиоведущий Би-би-си, Чарльз Барр, теоретик и историк кино, автор многих книг, включая  “English Hitchcock” («Английский Хичкок», 1999).

Открытие фестиваля состоится 1 августа на летней площадке института «Стрелка» под открытым небом. «Я очень рад, что нам удалось организовать проведение этого совершенно необычного фестиваля здесь, в Москве, особенно учитывая тот факт, что современные технологии позволили оживить великое искусство, доныне считавшееся утерянным. Сегодня приобщиться к нему может любой желающий», - директор Британского Совета в России Пол де Куинси.

Передать атмосферу ранних работ мастера поможет живая музыка авторства известных британских композиторов, в сопровождении которой будут проходить кинопоказы. 1 августа на открытии фестиваля выступит ансамбль альт-саксофониста и MC Соуэто Кинча, создавшего уникальный джазовый аккомпанемент к фильму «Ринг» (1927). Отмеченный такими престижными наградами, как Urban Music Award,  MOBO Award и получивший номинацию на премию Mercury, Кинч считается одним из самых незаурядных и разносторонних музыкантов британского джаза и хип-хопа.

Со 2 по 8 августа на фестивале будет выступать талантливый пианист Джон Суини, который играет для немых фильмов на многих фестивалях (British Silent Cinema Festival, Slapstick, Giornate del Cinema Muto).

Фестиваль завершится премьерой фильма «По наклонной плоскости» (1927) в сопровождении живого вокального исполнения битбоксеров из коллектива Шломо, всемирно известного битбоксера, дирижёра и композитора.

Альфред Хичкок — один из самых знаменитых кинорежиссёров в истории, однако его первые десять немых фильмов, из которых сохранилось только девять, не так известны, как его более поздние работы. Тем не менее, ленты Хичкока 1925-1929 гг. принадлежат к числу величайших достижений британского немого кино. В них можно проследить мотивы и пристрастия режиссёра, проявившиеся в зрелом творчестве мастера и ставшие его визитной карточкой. Становление Хичкока как режиссёра в эпоху немого кино — ключ к пониманию его художественного стиля.

Восстановление девяти немых фильмов Хичкока стало для Британского института кино (BFI) крупнейшим реставрационным проектом, реализация которого  оказалась возможной благодаря появлению новых цифровых технологий. В Национальном архиве Британского института кино хранится большинство  оригинальных копий и негативов ранних картин Хичкока. Кроме того, при реставрации использовались материалы архивов из других стран.

После тщательного сравнительного анализа каждой сцены проводились фотохимические работы, за которыми следовало цифровое покадровое восстановление изображений. Эти процессы требовали высочайшей кураторской квалификации в сочетании с особыми техническими навыками.

Реставрация не только вернула немым картинам Хичкока чистоту и чёткость, но и позволила глубже понять содержание и мотивы раннего творчества режиссера. Благодаря этому проекту зрители смогут увидеть на большом экране шедевры одного из величайших британских деятелей искусства такими, какими он сам их задумал.

Расписание показов и лекций доступно на сайте фестиваля.