Договор читали? - НСТ

Договор читали?
18 августа 2020

Фото: gorestruly.com 
Текст: Никита Тимохин, НСТ

30 мая в 22:00 на канале НСТ состоится премьера фильма «Бессердечный». Картина повествует о молодом человеке Джейми, который страдает от своего уродства: родимые пятна покрывают его тело и лицо. После нападения преступников погибает его мать, а сам он оказывается в тяжелом состоянии в больнице. Трагедия почти доводит его до самоубийства.

Но все меняет телефонный звонок от некоего Папы Би, который в обмен на красоту предлагает невинную сделку — рисовать богохульные граффити. Джейми соглашается, но вскоре выясняется, что ни о каком граффити и речи не было. Цена за красоту — вырезать сердце у невинной жертвы...

Специально к премьере фильма «Бессердечный» мы решили вспомнить классические вариации на тему отношений с дьяволом. Первый фильм, посвященный ей, появился еще в начале XX века, а в конце прошлого столетия Аль Пачино и Киану Ривз отлично отыграли уже ставшую классикой историю человека, у которго папа – сатана.

Пражский студент

Картину «Пражский студент» («Der Student von Prag») называют первым фильмом ужасов. В этом году ему исполняется сто лет. Целый век хоррора и триллеров прошел с 1913 года, когда эта кинокартина была впервые показана публике. В ее основе лежит мистический сюжет о роковом двойнике — допельгангере. Подобную историю можно встретить в рассказе Эдгара Аллана По «Вильям Вильсон». Там говорится о человеке, который, спасаясь от двойника, убивает его, но слышит от умирающего допельгангера: «С этого момента ты также умер — умер для мира, для неба и для надежды».

В «Пражском студенте» жертвой коварных обстоятельств становится молодой студент Балдуин. Сначала он заключает сделку с неким Скапинелли и по ней получает деньги и любовь всей жизни — милую дочь графа. В обмен он должен отдать любую вещь из своей комнаты. Скапинелли — читай «дьявол»,  забирает отражение студента в зеркале. Отлично! Богатство и невеста поднимают  Балдуина на вершину социального счастья. Дальше в его жизнь вмешивает двойник и все портит. В отчаянии Балдуин  решает убить его, но, пронзив допельгангера, умирает сам. Над остывающим телом сатана Скапинелли рвет договор.

Адвокат дьявола

Любящий папа-сатана Джоном Милтон в исполнении Аль Пачино превращает жизнь своего сына, амбициозного адвоката Кевина Ломакса (Киану Ривза), в шикарный нью-йоркский ад. Фильм «Адвокат дьявола» вышел в 1997 году, то есть спустя 84 года после первого упоминания сатанинских происков в «Пражском студенте». Приемы князя тьмы стали изощренные. Теперь он соблазняет женщину, оставляя ее матерью-одиночкой; затем заманивает их сына в центр денег и разврата в Нью-Йорке; а после покушается на жену своего отпрыска, доводя его до самоубийства. Отцы и дети.

Финал в «Адвокате дьявола» намекает на то, что сатана всегда найдет, как подловить податливую человеческую сущность. Отказавшийся защищать подонка Ломакс соглашается стать звездой, как то предлагает некий журналист. Конечно, под личиной репортера скрывается Милтон, который смакует: «Определенно, тщеславие — один из моих самых любимых грехов».

На канале НСТ можно увидеть историю Джейми, который опрометчиво согласился на сделку с дьяволом. Смотрите премьеру фильма «Бессердечный» 30 мая в 22:00