GEEK PICNIC 2019: «ЖИТЬ ВЕЧНО / IMMORTALITY - НСТ

GEEK PICNIC 2019: «ЖИТЬ ВЕЧНО / IMMORTALITY
18 августа 2020

Секрет бессмертия будоражит умы людей на протяжении многих веков. Приблизили ли к этой мечте человечество современные технологии? И если вечная жизнь возможна, то какой она будет и нужна ли она? Организаторы GEEK PICNIC 2019 оставляют ответы на эти вопросы для дискуссий на фестивале, чтобы каждый посетитель мог сделать собственные выводы или же оставить вопросы открытым.

В этому году, впервые за долгое время, фестиваль стартует в Петербурге, затем уже его встретит Москва - 13 и 14 июля и Краснодар 14 и 15 сентября.

 

Каждое лето GEEK PICNIC собирает на своих площадках экспертов со всего мира — ученых, инженеров, художников — визионеров, чтобы попробовать приоткрыть завесу в мир будущего. В этом году фестиваль разделён на 4 основные зоны:

 

Picnic — это безумные и интересные гик-развлечения, зоны активного отдыха, экспозиции комиксов, косплей-инсталляции - всё, что создаёт неповторимую атмосферу пикника. Впервые на территории фестиваля будет работать кинотеатр под открытым небом. В программе культовые художественные и документальные фильмы, редкие картины для ценителей и не обойдёмся без классического для гик-культуры кинематографа. Олдскульные игры, мастер-классы и инженерные мастерские, также Большая книжная ярмарка, зона чтения и чилаут.

В этом году веселье на фестивале не закончится с наступлением вечера: лучшие диджей-сеты и несколько секретных активностей, приготовлены для гостей специальной вечерней программы Geek Party.

 

WOW — зона выступлений хедлайнеров фестиваля, wow-объектов и инсталляций, четвероногого робота Laikago и шоу «Дорога ярости». Это безумная трасса с препятствиями для прохождения дистанции на безмоторных трэш-карах. Гостей ждет 4 машины, каждая с уникальным дизайном, на которых можно будет прокатится по трассе, записавшись заранее. Любой желающий может разработать и создать собственный треш-кар и принять участие во впечатляющей гонке.

 

Campus — территория образовательного контента: последние исследования в науке, самые спорные и неоднозначные вопросы настоящего и будущего, актуальные мастер-классы и экспозиции научных достижений. Внутри зоны будут представлены тематические треки.

 

Трек «(Im)mortality»  - флагманский лекторий - научная дилемма о смертности человека и обсуждение интригующих и спорных технологий бессмертия. Бессмертие - это вопрос технологий. Каким станет человек под их влиянием?

Трек «NeuroSpot» представит темы нейрокогнитивистики, мозга, сознания и подсознания.

Трек «Outer space» - космос в массовой культуре и мифы о нем. Во второй день фестиваля главной темой трека станет Луна.

Трек «Hart IT» привлечет к общению между собой представителей всех ИТ-коммьюнити, экспертного уровня, чтобы обсудить самое наболевшее, актуальное, спорное из всех этапов разработки ИТ-решений: от найма сотрудников и проектирования, до реализации, тестирования и доставки кода пользователю.

Трек «Artificial Intelligence» - Искусственный Интеллект определяет не только нашу повседневность, но и векторы развития для науки и культуры: компьютер всё более вовлечён в проведение исследовательской работы, сбора и анализа данных, создание художественных произведений и музыки. Сильный ИИ — помощник или конкурент человеческому интеллекту?

Трек «Habitat» посвящен нашей среде обитания сегодня и в далёкой перспективе.

Останемся ли мы жить на Земле или превратим её в свалку и переселимся на другие планеты? Лекции об актуальных темах урбанистики, городах будущего и их жителей.

В рамках программы трека «Ethics» гостей ждет разбор самых острых морально-этические вопросы будущего: от анонимности и цензуры до прав роботов, пределов киборгизации человека и страха умереть в эпоху тотального бессмертия.

Трек «Gamedev» - всё о играх для тех, кто любит не только играть. Лекции, раскрывающие тему современной научной мысли, касающейся компьютерных игр, актуальные темы и  самые трендовые движения в их разработке. Помимо лектория в программе трека круглые столы и мастер-класс по разработке игр.

 

Geek kids — это полноценный детский фестиваль внутри GEEK PICNIC. Впервые за историю проведения будет организована насыщенная программа для детей и подростков всех возрастов: мастер-классы по робототехнике, моделированию и инженерному делу, лаборатории, где можно провести естественно-научные опыты. Дети здесь будут разбираться в загадках природы, исследовать космос и разбирать атомы на части вместе с педагогами, а родители смогут посетить лекторий, где спикеры поговорят на важные и серьезные темы о воспитании. Активные игры, детская площадка и даже отдельный детский фуд-корт - Geek Picnic даёт семьям возможность вместе исследовать, узнать новое и веселиться.

 

GEEK PICNIC 2019

6 и 7 июля

Приморский парк Победы

Билеты на сайте мероприятия https://geek-picnic.me