Хичкок на НСТ! - НСТ

Хичкок на НСТ!
18 августа 2020

Фото: horde.me
Текст: Никита Тимохин, НСТ

Альфред Хичкок родился 13 августа 1899 в тогдашнем пригороде Лондона Лейтонстоуне. Он воспитывался в строгости католических традиций. Первую работу, связанную с кино он получил в 21 год, став художникам по титрам в лондонской студии. Затем был его дебют в кино и карьера режиссера: «39 степеней», «Человек, который слишком много знал», «Веревка», «Психо», «Птицы», «Окно во двор» и другие знаменитые фильмы Альфреда Хичкока и сегодня держат зрителей в напряжении.

На вопрос «Какой ваш любимый фильм Хичкока?» вполне ответит любой поклонник его творчества. А какой фильм был любимым у самого режиссера? На этот вопрос мы ответим, рассказав о том, какие картины будут показаны в эфире НСТ в честь дня рождения «мастера саспенса».

«Человек, который слишком много знал»

13 августа в 23:00, 14 августа в 11:00 и 17:00

Чета Лоуренсов отдыхает в Альпах с дочерью Бетти и другом семьи Луи Бернаром. Последнего во время вечеринки убивают. Перед смертью он передает Джилл Лоуренс страшный секрет о заговоре. Джилл и ее муж Боб решают сообщить об этом властям, но преступники похищают их дочь. Теперь семейной паре придется самим разобраться с заговорщиками.

«39 ступеней»

13 августа в 21:35, 14 августа в 9:35 и 15:35

После знакомства с Аннабеллой Ричард попадает в череду запутанных событий. Девушка просит его помочь ей укрыться от убийц, охотящихся за ней. Ричарду это кажется шуткой, и он пускает Аннабеллу на ночлег. Ночью она появляется в его комнате и падает замертво, в спине — нож. Обезумевший от паники Ричард убегает. За ним по следу пускается лондонская полиция, предполагая, что он маньяк-убийца. Теперь Ричарду придется пройти свозь ад, чтобы спастись.

«Молодой и невинный» 

12 августа в 23.10, 13 августа в 11:15 и 17:15  

Тело задушенной актрисы выбрасывает на берег прибой. На ее шее находят пояс от плаща, который указывает на ее друга Роберта. Каждая найденная улика доказывает его вину, однако молодой человек утверждает, что он никого не убивал. Дочь главного следователя, полковника Бергойна, Эрика верит Роберту и помогает ему доказать невиновность.

Любимый фильм Альфреда Хичкока

Если верить сайту imdb.com, Альфред Хичкок больше всего любил немой фильм «Усталая смерть» (Der müde Tod/Destiny). Его снял немецкий режиссер Фриц Ланг в 1921 году. В картине три основных сюжета: приключенческая история в стиле «Тысячи и одной ночи», романтическая (эпоха Возрождения) и комическая, поставленная в декорациях Китая. Три повествования олицетворяют собой три шанса, которые молодой девушке дает Смерть, чтобы спасти своего возлюбленного.

Стоит сказать, что фильм не имел успеха в Германии начала XX века, поскольку был признан недостаточно немецким. Однако в США его приняли хорошо. Многие критики считают, что творчество Фрица Ланга оказало значительное влияние на Альфреда Хичкока. Чтобы понять, так ли это, можно самим посмотреть фильм «Усталая смерть» на YouTube.