«Хоррор Фест»: в России разработали карту хорроров - НСТ

«Хоррор Фест»: в России разработали карту хорроров
13 мая 2022

C 13 по 15 мая в Москве и Санкт-Петербурге пройдёт специальный проект Международного кинофестиваля «Хоррор Фест» «Хоррор Фест Уикенд», организованный киноканалом «Настоящее Страшное Телевидение». Специально к этому событию команда фестиваля разработала первую в России интерактивную карту фильмов ужасов, на которой отмечены лучшие представители жанра из нескольких десятков стран мира. Размещена она на сайте киноканала «Настоящее Страшное Телевидение». 

Команда «Хоррор Феста» — настоящие эксперты в ужастиках: пересматривают десятки фильмов в месяц, следят за новинками кинопроката, оценивают победы на фестивалях, считают бюджеты и сборы, ведут статистику, основываясь на данных зарубежных и отечественных рейтингов. Именно эта компетенция и послужила основой для выбора первых 130 картин — шедевров фильмов ужасов со всего мира, включая такие страны как Индия, Египет, Сербия, Турция и др.

Создатели карты хорроров руководствовались не только тематическими топами, итогами различных кинопремий, материалами и новостями из разных стран мира, но и своей экспертной оценкой. Список фильмов и стран будет регулярно пополняться.

В поисковой строке карты можно ввести интересующую страну и увидеть фильмы, снятые в ней, и отобранные оргкомитетом фестиваля. В описании фильма есть данные о сюжете, режиссёрах и актёрах, а также факты, почему та или иная картина достойна просмотра. В материале представлены киноленты с конца XIX века и до наших дней.