Хоррор в рекламе - НСТ

Хоррор в рекламе
18 августа 2020

Фото: outpostvfx.blogspot.ru
Текст: Никита Тимохин, НСТ

В среду 27 августа в 21:40 на НСТ будет показан фильм «Челюсти 3D» про кровожадную акулу, падкую до человечинки.


Монстры, поедающие людей, это классика хоррора. Но уместно ли их использовать где-то еще, например, в рекламе товаров? Мы нашли один пример, который позволит ответить на этот вопрос.

Ежегодно пищевая компания  Frito-Lay проводит в США конкурс рекламных роликов Crash the Super Bowl, приуроченный, как можно догадаться, к Суперкубку.  Традиционно февраль в «штатах» становится месяцем, когда сотни миллионов смотрят финал турнира по американскому футболу — Суперкубок (Super Bowl). Не так уж удивительно, что крупные компании спешат прорекламировать свои товары во время трансляции. Дальше всех идет Frito-Lay, предлагающая зрителям самим придумать и снять рекламный ролик. Участники присылают свои работы, и пользователи соцсетей голосуют за понравившиеся.

Молодой режиссер Дэвид Гидали (David Gidali) решил снять рекламу с элементами хоррора и отправить ее на конкурс. Вместе с командой единомышленников он создал ящероподобного монстра и наградил его любовью к чипсам Doritos и маленьким мальчикам.

Работа Дэвида Гидали наталкивает на интересный вопрос. Как можно удачно использовать хоррор в рекламе? Ведь ролик с поеданием мальчика не победил в Crash the Super Bowl. Зрителям больше понравились работы других номинантов, в одной из которых, кстати, тоже не обошлось без жертв.

Милый пес-убийца кошек приглянулся зрителям больше, чем ящероподобный монстр, поедающий маленьких мальчиков. Возможно, все потому, что люди скорее хотят кушать, нежели быть скушанными. Хотя если бы вместо мальчика монстр съел бы, например, Адольфа Гитлера, зрители вплоне могли бы порадоваться. А так чудища-людоеды больше подходят для кино.


Не забудьте посмотреть фильм «Челюсти 3D» в среду 27 августа в 21:40 на НСТ.