Медиахолдинг «Цифровое Телевидение» и издательская группа «Эксмо-АСТ» запускают конкурс «Лаборатория саспенса: Экранизации» - НСТ

Медиахолдинг «Цифровое Телевидение» и издательская группа «Эксмо-АСТ» запускают конкурс «Лаборатория саспенса: Экранизации»
18 апреля 2023

20 апреля в 11:00 в киноцентре «Октябрь» в рамках бизнес-площадки 45-го Московского международного кинофестиваля будет дан  старт конкурсу «Лаборатория саспенса: Экранизации». Организаторы проекта — медиахолдинг «Цифровое Телевидение» и издательская группа «Эксмо-АСТ». Он призван поддержать сотрудничество начинающих кинематографистов и перспективных писателей, способствовать появлению на экранах фильмов и сериалов, снятых по жанровым и остросюжетным бестселлерам.

Литературные произведения, за права на экранизацию которых поборются кинематографисты, отобраны ведущими редакторами издательств «Эксмо» и АСТ, а потенциал киновоплощения книг оценили наставники «Лаборатории саспенса» — эксперты и профессионалы киноиндустрии:  

  • продюсер Фёдор Попов (киностудия «ВГИК-Дебют»);
  • режиссёр, продюсер и сценарист Иван Капитонов (кинокомпания QS-Films);
  • основатель киностудии «Класс коррекции», кинорежиссёр Иван И. Твердовский;
  • продюсер Дмитрий Якунин;
  • киножурналист Иван Кудрявцев. 

Всего отобраны 6 произведений, названия которых объявят 20 апреля на бизнес-площадке 45-го ММКФ. Это книги популярных авторов, работающих в остросюжетных жанрах.

В ходе презентации авторы отобранных книг поделятся своей историей и расскажут, почему из неё может получиться отличное кино. На мероприятие приглашены участники предыдущего конкурса «Лаборатория саспенса» и представители российских онлайн-платформ.

После окончания срока сбора заявок наставники «Лаборатории саспенса: Экранизации» отберут 10 проектов для очной защиты. На финальном питчинге летом будут названы победители. По данным «Эксмо-АСТ», специально для них издательская группа продлит заморозку прав на срок от 6 месяцев, чтобы выигравшие конкурс смогли выйти на рынок со своим проектом. Когда заказчик будет найден, «Эксмо-АСТ» рассмотрит выделение дополнительной финансовой поддержки в размере 20% от привлеченных средств, включая выкуп прав.

Иван Кудрявцев, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение»:

«В 2022 году онлайн-кинотеатры, которые сегодня являются драйверами рынка, увеличили производство собственного контента. А чтобы удержать аудиторию, им необходимо будет не снижать темпы. Поэтому рынку потребуется свежая кровь — молодые авторы с незашоренным взглядом, неожиданными историями и основательно проработанными „вселенными‟. Современная русская литература — как раз источник таких сил, с колоссальным нераскрытым потенциалом. А молодые художники — сценаристы, режиссёры, продюсеры, с их неуёмной энергией и амбициями, помогут этот потенциал реализовать. Способствовать этому — одна из миссий «Лаборатории саспенса».

Александра Шипетина, креативный директор по кинопроизводству издательской группы «Эксмо»:

«Участие авторов и экспертов „Эксмо‟ в деловой программе ММКФ — большой шаг на пути развития нашего нового сценарного направления. Из всех релизов в кино в России только 3% — это экранизации книг. В США, к примеру, доля экранизаций составляет 11%. Мы видим большой потенциал для сотрудничества с кинопроизводителями и хотим сделать их коммуникацию с авторами книг более эффективной. Мы предлагаем нашим авторам пройти курс „Экранизация‟, на котором можно освоить приёмы написания сценариев, подготовиться к питчингам. И у нас уже есть первые успешные результаты работы — ведутся переговоры с известными киностудиями, на экранизацию двух книг уже заключены контракты. На ММКФ шесть талантливых авторов нашего холдинга представят свои книги, у которых, как мы считаем, большие перспективы стать основой для захватывающих фильмов и сериалов. Уверена, киностудиям стоит обратить самое пристальное внимание на эти истории».

Спикеры и эксперты проекта «Лаборатория саспенса: Экранизации»:

  • Иван Кудрявцев, заместитель генерального директора, директор по киноканалам медиахолдинга «Цифровое Телевидение», киножурналист, продюсер, член Экспертных советов Министерства культуры РФ и Фонда кино;
  • Александра Шипетина, креативный директор по кинопроизводству издательской группы «Эксмо»;
  • Екатерина Кожанова, директор департамента по стратегическим коммуникациям издательской группы «Эксмо-АСТ»;
  • авторы и редакторы произведений-финалистов.

«Лаборатория саспенса» — это площадка для поиска и поддержки новых авторских проектов российских кинематографистов, обмена опытом в «зрительских» жанрах: от детектива и триллера до экшена и авантюрного кино. Миссия мероприятия — содействовать развитию дебютного жанрового кино, вдохновлять начинающих кинематографистов и опытных продюсеров на смелые совместные творческие эксперименты.