Не ходи туда - НСТ

Не ходи туда
18 августа 2020

Фото: кадр из фильма «Ведьма из Блэр»
Текст: Никита Тимохин, НСТ

В эти выходные на НСТ выйдет сразу два хоррор-фильма про неспокойные поселения. 1 июня в 17:10 можно посмотреть «Город проклятых». 2 июня в 17:35 отправится в знакомый и любимый «Город грехов».

Специально к этим показам НСТ решил узнать, как сейчас выглядят реальные города и веси, где когда-то снимали знаменитые фильмы ужасов. Прекрасный Google.Maps позволяет даже прогуляться по ним в виртуальном пространстве.

«Ночь живых мертвецов»

Классический хоррор 1968 года «Ночь живых мертвецов» снимали в округе города Эванс Сити в Пенсильвании. После премьеры фильма это место стало культовым для поклонников ужасов, и вызвало резонанс среди некоторых критиков. В то время шли боевые действия во Вьетнаме, и многие увидели в событиях, разворачивающихся в фильме, сходство с ужасами войны. Вероятно, масла в огонь подлили съемки на кладбище Эканс Сити. Расположенное в лесистой местности оно идеально подходило для фильма. На карте можно увидеть съезд на то самое кладбище.

Тридцать миллионов долларов, собранные в прокате, доказывают, что создатели хоррора все сделали правильно. Кстати, в 2005 году провели колоризации черно-белого фильма, и ожившие в конце 60-х мертвецы заиграли новыми красками.

«Ведьма из Блэр: Курсовая с того света»

Блэр — это американская деревушка в штате Мэриленд, где в конце XVIII века случилась жуткая история. Дети обвинили Элли Кедвард в колдовстве, и жители изгнали ее в лес. Стояла особенно холодная зима, и женщина погибла. В следующем году без вести пропали ее обвинители. Спасая жизни, все обитатели покинули Блэр. После в XIX веке на месте деревни появился городок Бёркитсвиль. Но исчезновения и жуткие убийства детей и взрослых продолжались. Поэтому в легенду о ведьме и сегодня верит много местных жителей.

Успех фильма «Ведьма из Блэр» привел к тому, что городок в Мэриленде стал местом паломничества любителей хоррора. Лесная часть съемок проходила в небольшом парке Сенека (Seneca Creek State Park), расположенном в этом же штате. Ребята также брали интервью у жителей Бёркитсвиля и включили в фильм кадры с городского кладбища.

Даже на карте оно выглядит жутковато. Если прокрутить картинку, напротив можно увидеть кукурузное поле. Пейзаж всеми силами намекает, что приходить сюда по вечерам не стоит.

«Ужас Амитивилля»

Жуткая история, произошедшая в тихом городке Амитивилль в штате Нью-Йорк, легла в основу одноименного фильма ужасов. Роналд Дефео-мл. застрелил своего отца, мать, двух сестёр и двух братьев. За это преступление Дефео-мл. получил 150 лет тюрьмы, по 25 за каждого убитого родственника. Он до сих пор жив и отбывает срок. Жестокое убийство произошло ночью в доме по адресу 120 Оушен-Авеню.

Сейчас у этого дома другой адрес — 118 Оушен-Авеню. Уже ничего не напоминает о страшных событиях, но благодаря хоррору «Ужасы Амитивилля» 1979 года и его римейку в 2005 году за жилищем закрепилась слава таинственного места, которое посещают призраки. Хотя жильцы об этом ничего не сообщают.

Фильм «Ужас Амитивилля» можно посмотреть на НСТ 9 июля в 21:50.