«НСТ Маствоч 2022»: самые ожидаемые хорроры года по версии киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» - НСТ

«НСТ Маствоч 2022»: самые ожидаемые хорроры года по версии киноканала «Настоящее Страшное Телевидение»
03 февраля 2022

Жанр хорроров, как и весь кинорынок, выходит из пандемийного кризиса. Кассовые сборы фильмов ниши в российском прокате начали расти и в 2021 году составили 3,8 млрд руб., приблизившись к допандемийному уровню. Всего в кинотеатрах вышло 72 фильма ужасов (против 54 в 2020-м).

На 2022 год уже анонсировано большое количество ярких премьер, которые могут вернуть рынок к показателям лучшего по сборам — 2019-го — года. Редакция киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» составила свой список самых ожидаемых хорроров 2022 года. В топ вошли не только кинотеатральные премьеры, но и те картины, которые появятся сразу в онлайн-кинотеатрах.

«Паранормальные», режиссёр Эскиль Вогт

Победитель I Международного кинофестиваля фильмов ужасов «Хоррор Фест»

Фильм норвежского режиссёра Эскиля Вогта «Паранормальные» получил 6 наград и 4 номинации на различных международных кинофестивалях, в том числе главный приз I Международного кинофестиваля фильмов ужасов и триллеров «Хоррор Фест», который проходил в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани в декабре 2021 года.

Картина рассказывает о детях, обнаруживших в себе сверхъестественные способности и исследующих их втайне от взрослых. Невинная поначалу игра провоцирует странные и мрачные события.

Мировая премьера фильма состоялась в секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. По словам режиссера, на идею фильма его натолкнуло наблюдение за собственными детьми и воспоминания о своем детстве.

Премьера в России: 3 февраля 2022 года.

«Сожжённый заживо», режиссёры: Николь Гуд, Карлота Мартинес-Переда, Таз Перейра, Эрика Скоггинс, Саманта Тимс, Лорел Вэйл

Фильм-участник «Хоррор Феста»

Картина напоминает черную комедию «Четыре комнаты», только про больницу - но в этот раз комнат (палат) шесть и в каждой будет, не смешно, а страшно.

По сюжету молодая медсестра заступает на смену в старом госпитале. Одна из старейших сотрудниц рассказывает ей, что несколько лет назад сюда поступил пациент с сильными ожогами - некий мистер Мур. После операции мистер Мур исчез - и про него больше ничего не было слышно. Но медсестра, разумеется, о нем услышит.

Фильм представляет из себя целый киноальманах, состоящий из шести историй, за каждой из которых стоит женщина-режиссер - редкий гость в жанре ужастиков.

Премьера в России: 17 февраля 2022 года.

«Техасская резня бензопилой», режиссёр Дэвид Блу Гарсиа

Прямое продолжение оригинального фильма 1974 года режиссёра Тоба Хупера. В этот раз Кожаное Лицо будет охотиться за компанией юношей и девушек, решивших превратить маленький техасский город в модное молодёжное место.

Сценарист и продюсер картины Федерико Альварес ранее покорил бесчисленное количество поклонников жанра, перезапустив в 2013 году культовый хоррор «Зловещие мертвецы». Теперь он и его партнер по сценарию Родо Саягес попытаются повторить эту историю с другой знаменитой франшизой, несмотря на то, что в последние годы слава бренда «Техасской резни» померкла и франшиза пришла в упадок. Получится ли у создателей перезапуск, можно будет узнать уже в феврале.

Премьера: 18 февраля 2022 года в онлайн-кинотеатре Netflix.

«Джиперс Криперс: Возрождённый», режиссёр Тимо Вуоренсола

Фильм начинается с того момента, где закончился сюжет предыдущей картины, когда зрителю показали, что Криперу остается спать около двух дней. Основное действие картины происходит на луизианском фестивале Horror Hound, куда приезжают главные герои – Чарльз и его подруга Лейн. Молодые люди начинают испытывать тревожные предчувствия и видения, связанные со зловещими мифами о жутком монстре. И ощущения эти становятся все сильнее.

Первые две части франшизы вышли в 2001 и 2003 годах, собрав 123 млн долларов в мировом прокате при общем бюджете в 27 млн. Но третьего фильма фанатам пришлось ждать 14 лет. Все три картины снял Виктор Сальва, а для съемок четвертой части пригласили финского режиссёра Тимо Вуоренсолу

Премьера в России: 3 марта 2022 года.

«Х», режиссёр Тай Уэст

Новый ужастик от компании A24, выпустивших культовые хорроры «Бивень», «Солнцестояние», «Маяк», а также картины «Лобстер», «Лунный свет», «Леди Бёрд», «Из машины», «Отвязные каникулы».

По сюжету съемочная группа приезжает в удаленный фермерский дом, чтобы снимать фильм для взрослых. Там их встречают хозяева – пожилая пара, которая начинает проявлять невиданный интерес к молодым кинематографистам. Ближе к ночи этот интерес приобретает зловещий характер.

Премьера в России: 17 марта 2022 года.

«Морбиус», режиссёр Даниэль Эспиноза

Главный герой картины, Майкл Морбиус, с детства страдает редким заболеванием крови. Обнаружив возможное лекарство в крови летучих мышей, Майкл решается на опасный эксперимент, который меняет тело Морбиуса и превращает его в вампира.

Фильм основан на одноименном персонаже комиксов Marvel. Фанаты ждали картину еще в июле 2020 года, затем дата несколько раз переносилась из-за пандемии COVID-19. Главную роль в картине сыграл Джаред Лето, который не исключил, что его персонаж еще не раз появится в картинах вселенной Marvel. Также в фильме снялись: Майкл Китон, Адриа Архона, Джаред Харрис, Мэтт Смит, Тайриз Гибсон, Арчи Рено, Чарли Шотуэлл, Том Форбс, Кори Джонсон

Премьера в России: 24 марта 2022 года.

«Венецияфрения», режиссёр Алекс де ла Иглесиа

Лауреат «Хоррор Феста» в номинации «Лучший фильм: Выбор зрителей»

Слэшер баскского режиссёра Алекса де ла Иглесиа, известного своими фильмами с двойным дном. Туристы из Испании приезжают в Венецию, чтобы делать дурацкие фотки, а в итоге сталкиваются с настоящим народным ополчением – кровожадными венецианцами в масках, которым надоело бесконечное паломничество иностранцев в их город.

Фильм был впервые показан на испанском фестивале в Сиджесе в 2021 году.

Премьера в России: 31 марта 2022 года.

«Бабушка», режиссёр Пако Плаза

Фильм-участник «Хоррор Феста»

Юная модель, делающая первые шаги на парижских подиумах, вынуждена вернуться в Мадрид, чтобы ухаживать за больной бабушкой. Но всего несколько дней, проведенные со старушкой, превратят жизнь девушки в настоящий кошмар. Она узнает, какую цену заплатила ее семья за свою красоту.

На первый взгляд, это типичный ужастик - в меру страшный, в меру поучительный, довольно предсказуемый, но метко бьющий по страхам молодых зрителей. Совместный испано-французский триллер режиссёра Пако Пласа очарует зрителей своей чувственностью и красотой, а также пульсирующим нервом.

Премьера в России: 7 апреля 2022 года.

«Черный телефон», режиссёр Скотт Дерриксон

Экранизация одноименного рассказа сына Стивена Кинга – американского писателя Джозефа Хиллстрома Кинга, также известного под творческим псевдонимом Джо Хилл.

По сюжету в небольшом пригородном городке начали пропадать дети. Жители охвачены ужасом. Главный герой, Финни Шоу, становится шестой жертвой, похищенной серийным маньяком. Запертый в подвале ребенок обнаруживает неработающий телефон, по которому он не может связаться с внешним миром, но слышит голоса предыдущих жертв. Они пытаются помочь Финни остаться в живых.

Мировая премьера фильма состоялась на фестивале Fantastic Fest 25 сентября 2021 года. Рейтинг картины на ресурсе IMDb составляет 7.8.

Премьера в России: 23 июня 2022 года.

«Нет», режиссёр Джордан Пил

О проекте, который долгое время держался в секрете и условно обозначался просто как «хоррор-событие Джордана Пила», только в конце 2021 стало известно, что называться он будет «Нет». Это третий фильм ужасов оскароносного режиссёра, в фильмографии которого уже есть довольно успешные ленты «Мы» и «Прочь».

Сюжет «Нет» пока также остается неизвестным. Единственный намек – постер, который Пил вывесил в своем микроблоге в твиттере. На плакате было изображено ночное небо и зависшее в нем облако, что позволило фанатам строить различные теории – от природного катаклизма до захвата Земли инопланетными существами.

Известно, что в кино снимаются Дэниэл Калуя, Кеке Палмер, Стивен Ян , Барби Феррейра, Брэндон Переа, Майкл Уинкотт и другие.

Мировая премьера: 21 июля 2022 года.

«Преступления будущего», режиссёр Дэвид Кроненберг

Картина – смесь ужасов, триллера и фантастики стала первой работой Дэвида Кроненберга после семилетнего перерыва и первым оригинальным научно-фантастическим сценарием режиссёра со времен «Экзистенции» 1999 года.

Действие картины происходит в ближайшем будущем, когда человечеству необходимо приспособиться к синтетической окружающей среде. Вследствие эволюции биологическая структура человека меняется. Часть людей пытается использовать этот «синдром ускоренной эволюции», другие же стремятся его контролировать.

Главные роли в фильме сыграли Вигго Мортенсен, Леа Сейду и Кристен Стюарт.

Премьера в России: 1 сентября 2022 года

«Не волнуйся, солнышко», режиссёр Оливия Уайлд

Психологический хоррор с элементами триллера, действие которого разворачивается в 1950-е годы. Домохозяйка Элис, живущая с мужем в экспериментальном утопическом сообществе, начинает подозревать, что в их коммуне не все гладко. Впоследствии она узнаёт шокирующую правду о собственном муже, и её жизнь оказывается под угрозой.

Рейтинг ожидания фильма на российских киноресурсах составляет 99%. Оливия Уайлд, сыгравшая в сериалах «Доктор Хаус» и «Винил», стала не только постановщиком, но и исполнительницей одной из ролей в картине. Также в фильме сыграли Флоренс Пью, Крис Пайн, Джемма Чан, Ник Кролл, Дуглас Смит, Гарри Стайлс.

Премьера в России: 22 сентября 2022 года.

«Хэллоуин заканчивается», режиссёр Дэвид Гордон Грин

Долгожданный 13 фильм знаменитой франшизы, начало которой положил Джон Карпентер в 1978 году. Поклонники ожидали премьеру еще в октябре прошлого года, но показ был перенесен на год из-за эпидемии COVID-19. 

Это прямое продолжение слэшера «Хэллоуин убивает» должно стать последним в трилогии Дэвида Гордона Грина, начавшейся в 2019 году. По словам продюсера фильма Дэнни Макбрайда, Майк Майерс, культовый персонаж сразу нескольких поколений, может через какое-то время потерять свою актуальность, поэтому пришло время завершать его историю. Но Макбрайд также не исключил, что лет через 10 кто-то захочет возродить героя.

Роль Лори Строуд вновь сыграет Джейми Ли Кёртис, а роль Майкла Майерса в некоторых сценах опять досталась Нику Кастлу.

Премьера в России: 13 октября 2022 года.

«Восставший из ада», режиссёр Дэвид Брукнер

О съемках 11 части знаменитой франшизы «Восставший из ада» стало известно в апреле прошлого года. Режиссером был выбран Дэвид Брукнер, в фильмографии которого картины «Ритуал» и «Ночной дом». Роль Пинхеда, которого в большей части фильмов изображал Дуглас Брэдли, досталась Джейми Клейтон – звезде сериала «Восьмое чувство». Фильм не появится на широком экране, а сразу выйдет в онлайн-кинотеатре Hulu.

Главную женскую роль сыграла Одесса Адлон, в фильме участвуют Брэндон Флинн, Горан Виснич, Дрю Старки, Адам Фэйсон, Аойф Хайндс, Селина Ло и Хиам Аббасс.

Премьера фильма ожидается в 2022 году, точные даты пока неизвестны.

«Бульвар Разочарования», режиссёр Ари Астер

Еще один хоррор от компании А24 – новая работа Ари Астера – режиссёра «Реинкарнации и «Солнцестояния». В главной роли оскароносный Хоакин Феникс. Создатели описывают жанр картины как «сюрреалистичный хоррор-фильм в альтернативном настоящем». Главный герой узнает о смерти своей матери при очень странных обстоятельствах и тревожную правду о своем прошлом. По дороге он встречает смертельного паука, завистливого подростка, культ сирот, охотника за головами верхом на медведе, пенис-монстра и другие ужасы. Также известно, что в центре сюжета «один из самых успешных предпринимателей всех времен». Съемки закончились в октябре прошлого года. Дата выхода фильма пока неизвестна.