НСТ-Премьера: в прокате стартует фильм-победитель I Международного кинофестиваля «Хоррор Фест» – «Паранормальные» - НСТ

НСТ-Премьера: в прокате стартует фильм-победитель I Международного кинофестиваля «Хоррор Фест» – «Паранормальные»
27 января 2022

3 февраля дистрибьюторская компания World Pictures при поддержке киноканала «Настоящее Страшное Телевидение» выпускает в прокат хоррор «Паранормальные» режиссёра Эскиля Вогта – фильм про детей, открывших в себе опасные сверхъестественные способности.

Девятилетняя Ида после переезда в новую квартиру знакомится во дворе с соседями – мальчиком Беном и девочкой Аишей. Дети обнаруживают в себе сверхъестественные силы. Втайне от взрослых они исследуют новые навыки. Но эти способности связаны с тьмой, поэтому постепенно игра теряет свой невинный характер, приводя к жутким и страшным последствиям. Фильм исследует природу детской жестокости, её границы и психологию восприятия этого взрослыми.

Фильм норвежского режиссёра Эскиля Вогта был показан в секции «Особый взгляд» Каннского фестиваля и получил главный приз I Международного кинофестиваля фильмов ужасов «Хоррор Фест», который проходил в Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани в декабре 2021 года. Объявляя победителя, председатель жюри «Хоррор Феста» Данила Козловский отметил: «Эта картина доказала, что в жанре хоррора могут быть сильные авторские картины».

«Картина «Паранормальные» получила главный приз «Хоррор Феста», обойдя многих сильных конкурентов — лучшие хорроры 2021 года, привезённые к нам всего на один уикенд с главных площадок мира — от Венеции и Торонто до Канн и «Трайбеки». Главный «трюк», который проделывают со зрителем «Паранормальные», — в том, как картина переносит нас в детство. Очнувшись после гипнотического просмотра (что непросто), осознаёшь, что Вогту удалось всколыхнуть какие-то очень глубинные вещи — детское любопытство, детский страх. Это кино — больше чем хоррор, но настоящий шедевр для всех, кто влюблён в кино. Завидуем тем, кто вслед за зрителями «Хоррор Феста» впервые увидит «Паранормальных» на большом экране в прокате»,  – комментирует Иван Кудрявцев, директор по киноканалам холдинга «Цифровое Телевидение».

По словам Эскиля Вогта, на идею картины его во многом натолкнули собственные воспоминания. «Легко вспоминать детство с ностальгией, как будто это было всегда счастливое время, но это также и очень страшное время, потому что тогда было так много неизвестного. Ты многого не знаешь, и у тебя такое потрясающее воображение. Многие вещи кажутся реальными. Поэтому во взрослой жизни мне никогда не было так страшно, как в детстве», – говорит Эскиль Вогт.

СМИ о фильме

«По мере того, как фильм приближается к своему поразительному финалу, Вогт создает особую тщательно отлаженную альтернативную вселенную в пышно кинематографичном сверхъестественном фильме ужасов, который остается реалистичным, но посылает ударные волны ужаса, леденящие кровь зрителя».

Meredith Taylor, Filmuforia

«Крепкий сюжет, захватывающая игра актеров и реалистичные персонажи, в целом, тревожное и непростое кино Эскиля Вогта не для невинных».

Emma Kiely, TheUpcoming

В ограниченном прокате картина появится 27 января, а широкой аудитории хоррор «Паранормальные» станет доступен с 3 февраля. Зрители киноканала НСТ первыми увидят фильм на телеэкранах после завершения показа в национальном прокате.