Страшно хочу отдыхать - НСТ

Страшно хочу отдыхать
18 августа 2020

Фото: onemetal.com
Текст: Никита Тимохин, НСТ

Со 2 по 6 июля на НСТ проходит спецпроект «Каникулы на выживание», в рамках которого канал показывает фильмы, в которых долгожданное путешествие превращается в настоящий кошмар, и героям предстоит бороться за выживание. К этому событию мы нашли несколько мистических мест в России, находящих в зонах рекреации или экзотических местах. Но вначале подробнее о кино.

«Медведь»

Две молодые супружеские пары отправляются в маленькое автомобильное путешествие. Путь их лежит через густой лес. Внезапно из кустов выбегает большой медведь гризли и врезается в автомобиль. От переизбытка страха и адреналина ребята убивают медведя из ружья. Никто из них не подозревал, что убитый медведь был самкой гризли. Никто, кроме самца гризли, который, привлеченный шумом, выходит из леса и с остервенением нападает на фургончик молодых людей. Запертым внутри, в нерабочей машине, ребятам предстоит найти способ выжить!

«Дрифтер»


Четверо незнакомцев просыпаются в пустыне, не понимая, как они здесь оказались. Полностью дезориентированные люди не могут понять, что произошло. На теле каждого есть свежие шрамы от непонятной хирургической операции. Бывшие незнакомцы ищут спасение и все больше сближаются, узнавая, что их связывает. Вскоре они понимают: выживет только один…

«Спуск»

Девушки-экстремалы отправляются в горы, чтобы исследовать отдаленные загадочные места. Они находят таинственный грот, и любопытство толкает их глубоко вниз. Неожиданно выход замуровывают обрушившиеся камни, и девушки становятся пленницами темной пещеры. Здесь обитает страшное чудовище, которое начинает охоту. Теперь каждая из них охвачена первобытным страхом и отчаянно сражается за жизнь. Кто сможет выбраться наружу?

«Гризли парк»

В Калифорнии создан участок для проведения исправительных работ провинившихся так называемых трудных подростков. Калифорнийский лес, в который отправляются восемь ребят, за сомнительную репутациюбыл прозван Гризли Парком. В это же время, из близлежащей колонии сбегает опасный серийный убийца. По всем предположениям он направляется в тот же лес в поисках новой жертвы. Но он не единственный хищник, устроивший охоту в этом лесу...

«Грибы»

Компания американских подростков в восторге от предложения их ирландского друга Джейка! Он зовет ребят совершить увлекательное путешествие по Ирландии, которое запомнится им на всю жизнь. Поглощенные этой идеей, юные путешественники — прелестная Тара, мужественный Блуто, заядлая туристка Лайза и хиппи Трой со своей подружкой Холли — отправляются в Ирландию, навстречу приключениям.

Не только фантазия кинематографистов, но и народная молва и легенды могут сделать место таинственным и мистическим. В нашей стране таких напралений довольно много. Мы выбрали несколько таких мест: живопсиных и популярных среди туристов, но окутанных тайной.

Плещеево озеро

На берегах Плещеева озера в Ярославской области стоит город Переславль-Залесский. Это невероятно красивое место, куда любят приезжать и рыбаки, и художники, и обычные туристы. Озеро появилось примерно тридцать тысяч лет назад в результате образования впадины: тяжелые ледники продавили котловину, которая после заполнилась водой.

Главной природной достопримечательностью Плещеева озера считается Александрова гора и Синь-камень. Этот валун издревле служил местом поклонения язычников. Ходит легенда, что его даже сталкивали в специально вырытый колодец в XVII веке, чтобы люди прекратили поклоняться идолу. Но через 15 лет камень вновь оказался на поверхности. Сегодня он лежит на берегу Плещеева озера, и люди продолжают верить в его магическую силу: считается, что он исцеляет от болезней и исполняет желания.

Не только Синь-камень, но и само озеро окутано мистикой. Когда на него опускается туман, считается, что могут происходить необъяснимые явления. Ходят разные легенды: в тумане как бы открывается тропинка, и человек идет по ней в забытье, а очнувшись, не может понять, где он и как здесь оказался; есть рассказ о том, как в тумане видели средневековых рыцарей; бытует легенда об исчезнувшей девушке. Словом, туманность в окрестностях Плещеева озера знаменита своими мистическими свойствами.

Самарская лука

Еще одно живописнейшее место расположено в Самарской области. Сюда часто приезжают туристы, чтобы насладиться великолепными пейзажами и умиротворенным отдыхом. При этом в этих местах бытует легенда о хозяйке Жигулёвских гор. Считается, что эта повелительница подземелья, как и уральская хозяйка медной горы, пускает в свои владения только избранных. Легенда об этой мифической даме относится к фольклору племен, населявших Среднее Поволжье. В их иерархии женщины занимали почетное место.

Кроме хозяйки Жигулёвских гор Самарская лука знаменита необъяснимыми световыми столбами, которые в этой местности фиксировали столетия подряд. Местные жители также передают из поколения в поколение поверие, что до строительства гидроэлектростанции в пещерах можно было найти огромные льдины с вмерзшими в них фигурами древних животных. Конечно, Самарская лука — это излюбленное место многих уфологов.

Долина Смерти

Самое экзотическое место и самое опасное, судя по легенде, окружающей его, это Долина Смерти в Якутии. Она находится в устье Алгый — правого притока реки Вилюй. Сюда не приезжают толпы туристов, что понятно по удаленности региона от цивилизации. Но находятся смельчаки, которые пытаются разгадать загадку этой аномальной зоны. В основном, это исследователи или журналисты.

Тайна долины заключена в ее названии. Считается, что оно происходит от рассказов якутских охотников, которые раньше устраивались на ночлег в «котлах», расположенных на берегу реки. До сих пор происхождение «котлов» вызывает споры, и единого мнения нет. Но местные охотники рассказывают, что все те, кто ночевал в «котлах», заражались тяжелым заболеванием, а те, кто возвращался ночевать, умирали. Тайна Долины Смерти остается неразгаданной по сей день, поэтому местные жители не решаются приходить на это место.

Со 2 по 6 июля смотрите на НСТ фильмы в рамках спецпроекта «Каникулы на выживание»: «Медведь»«Дрифтер»«Спуск»«Гризли парк»«Грибы».