Топ фильмов ужасов 2023: опубликован Абсолютный рейтинг лучших хорроров года - НСТ

Топ фильмов ужасов 2023: опубликован Абсолютный рейтинг лучших хорроров года
27 декабря 2023

Вот уже четвёртый год киноканал НСТ публикует Абсолютный рейтинг хорроров года, составленный по уникальной методике «Топ топов». В основе рейтинга — данные 18 различных ресурсов с общим охватом более 1,2 млрд человек в месяц. В процессе работы над рейтингом редакция киноканала учитывала оценки зрителей, кассовые сборы и мнения кинокритиков главных мировых изданий, определяющих вкусы публики и облик рынка.



После тщательного изучения в качестве основы для Абсолютного рейтинга хорроров 2023 года были выбраны следующие источники: IMDb, In-rating, Variety, Slashfilm, Rollingstone, Rogerebert, Marie Claire, WatchMojo, Rotten Tomatoes, Metacritic.com, Boxofficemojo.com, «Кинопоиск», Film.ru, Pikabu, The Hollywood Reporter, Kino.Mail.ru, «Бюллетень кинопрокатчика», «Киноафиша», а также было учтено мнение редакции киноканала НСТ.

Таким образом, получилось 18 рейтингов, где места распределены с первого по десятое. Лента, находившаяся на первой строчке, получала десять баллов, а на десятой — один балл. После этого баллы, присуждённые каждому из фильмов, были суммированы и получился итоговый топ хорроров 2023 года, которые понравились критикам и зрителям больше всего.


Абсолютный рейтинг лучших хорроров 2023 года:

1. «Восстание зловещих мертвецов» (Evil Dead Rise) — 70 баллов.

2. «Два, три, демон, приди!» (Talk to Me) — 68 баллов.

3. «Одержимые злом» (Cuando acecha la maldad) — 54 балла.

4. «Крик 6» (Scream VI) — 53 балла.

5. «Пять ночей с Фредди» (Five Nights at Freddy’s) — 49 баллов.

6. «Пила 10» (Saw X) — 37 баллов.

7. «Паранормальные явления. Скинамаринк» (Skinamarink) — 35 баллов.

8. «День благодарения» (Thanksgiving) — 34 балла.

9. «Никто тебя не спасёт» (No One Will Save You) — 30 баллов.

10. «Астрал 5: Красная дверь» (Insidious: The Red Door) — 28 баллов.



Первое место в Абсолютном рейтинге занимает фильм Ли Кронина «Восстание зловещих мертвецов». Это прекрасный образец здоровой перезагрузки уже известной серии: режиссёр почтительно воздаёт дань оригинальной франшизе Сэма Рэйми, но при этом аккуратно освежает идею. Кронин переносит действие в жилой дом, который сильно трясёт во время землетрясения. Девушка Бет (Лили Салливан) приходит пожаловаться на тяжёлую жизнь к своей сестре Элли (Алисса Сазерленд), но в ту вселяется демоническая сила.



На втором месте с небольшим отставанием располагается австралийский хоррор «Два, три, демон, приди!». Дебютная лента братьев-близнецов Дэнни и Майкла Филиппу стала одним из самых кассовых фильмов ужасов студии А24 («Солнцестояние», «Реинкарнация»). Фильм рассказывает о подростковой игре с потусторонним миром. Нужно пожать таинственную бутафорскую руку, сказать слова «Два, три, демон приди», и в тебя вселится умерший человек. Время сеанса связи ограничено, но девушка Миа его превышает, что в итоге приводит к страшным последствиям.



Бронза достаётся ленте аргентинца Демиана Руньи «Одержимые злом», премьера которой состоялась на кинофестивале в Торонто в секции «Полуночное безумие». Живущие в глубинке два брата-фермера случайно выпускают демона, способного овладевать людьми и заставлять их совершать ужасные поступки. Критики по праву назвали картину одним из самых мрачных фильмов года.



На четвёртом месте свежая глава франшизы «Крик», ставшая для фанатов приятным сюрпризом. Две главные героини (Мелисса Баррера и Дженна Ортега) переезжают в Нью-Йорк, где их снова преследует Призрачное лицо.


Замыкает пятёрку главный кассовый сюрприз года — «Пять ночей с Фредди». Хоррор, основанный на серии популярных видеоигр, сняла Эмма Тамми. Фильм собрал в первый, хэллоуинский, уик-энд внушительные $80 млн. К концу проката на счету картины было $289 млн при скромном бюджете в $20 млн. В центре сюжета — беспокойный охранник некогда популярного, но теперь заброшенного развлекательного центра. Он должен отработать пять ночных смен и выжить, так как в здании властвуют четыре кровожадных аниматроника — это ожившие механические звери, которые когда-то развлекали детей. Кинокомпании Universal Pictures и Blumhouse Productions уже объявили, что в следующем году зрителей ждёт сиквел хоррора.



Далее следует юбилейная часть знаменитой долгоиграющей франшизы «Пила». Несмотря на то что это уже её десятая глава, авторы решительно возвращают зрителей к истокам всей серии и делают главным героем Джона Крамера, отсутствующего в предыдущих частях. Сюжет разворачивается между первой и второй частями серии и восполняет пробел в биографии Крамера: зрителям становится известно, как изобретательный маньяк становится жертвой мошенников в попытках найти лекарство от своей опухоли головного мозга, а после мстит аферистам-медикам. Десятая часть показала отличные результаты, заработав $110 млн по всему миру при бюджете в $13 млн. Так что совсем неудивительно, что авторы уже анонсировали одиннадцатую часть — она выйдет осенью 2024 года.



На седьмой позиции самый противоречивый хоррор года — эксперимент под названием «Паранормальное явление. Скинамаринк». Сюрреалистическая фантазия режиссёра-дебютанта Кайла Эдварда Болла, снятая всего за $15 тысяч в его собственном доме, отсылает нас к лучшим представителям поджанра found-footage («найденная плёнка» — жанр, в котором фильм или его часть выдаётся за найденные записи видеокамер). Однако Болл в большей мере деконструирует хорроры о привидениях и меняет наше представление о том, какие ужасы могут скрываться в домах. Четырёхлетний мальчик оказывается в своём доме поздно ночью, по-видимому, один. Его мать, отец и старшая сестра исчезают один за другим, как и многие двери и окна, ведущие наружу. Странные изображения кукол и стульев, прикреплённых к потолку, наводят на мысль, что сюда идёт что-то недоброе. Кроме того, неизвестный голос шепчет мальчику, чтобы он взял в руки нож. Жуткий малобюджетный триллер стал культовым среди поколения Z, завирусившись в TikTok, а авторитетное издание Variety назвало хоррор лучшим в 2023 году.



Восьмое место достаётся режиссёру Элаю Роту. «День благодарения» — классический слешер сродни «Хэллоуину». Лента рассказывает о таинственном убийце, который терроризирует маленький городок Плимут и убивает всех, кто был причастен к прошлогодней трагедии в одном из торговых центров.



На девятом месте ещё один хит года — «Никто тебя не спасёт». По сюжету девушка (Кейтлин Дивер), с которой окружающие отказываются общаться, подозревает, что в её маленьком городке происходит что-то неладное. Она оказывается права, и теперь ей предстоит сражаться с инопланетными захватчиками в одиночку, пока незваные гости похищают соседей и овладевают их сознанием. «Никто тебя не спасёт» играет на поле современного научно-фантастического кино и классических хорроров 1950-х годов. Однако режиссёр и сценарист Брайан Даффилд идёт дальше и отказывается от… диалогов. В результате зрители получают безмолвный, но увлекательный хоррор-аттракцион.



И замыкает десятку «Астрал 5: Красная дверь». Сюжет разворачивается спустя девять лет после событий второй части. Главный герой Джош Ламберт и его сын Далтон решают стереть свои воспоминания об астрале через гипноз. Из-за этого Джош отдаляется от близких и вскоре разводится с супругой Рене. Актёру Патрику Уилсону, для которого «Красная дверь» стала режиссёрским дебютом, удалось не только унаследовать лучшие приёмы у своего учителя, Джеймса Вана (автора первых двух фильмов), но и изобрести собственные трюки, способные напугать зрителя.