Звуки ТАРДИС - НСТ

Звуки ТАРДИС
18 августа 2020

Фото: скриншот YouTube
Текст: Никита Тимохин, НСТ

В рамках променадных концертов телеканала BBC (BBC Proms) прошел вечер, посвященный сериалу «Доктор Кто». Променданые концерты проводятся каждое лето, начиная с 1895 года. В XX веке корпорация BBC взяла на себя обязанность организовывать эти представления, название которых  происходит от французского слова promener — «гулять». На эти концерты продают не только сидячие, но и дешевые места без кресел, то есть люди гуляют по залу или стоят во время прослушивания музыки.

В этом году «Доктор Кто» празднует пятидесятилетний юбилей, чему и было посвящено представление. В частности, на концерте прозвучала композиция, составленная из звуков знаменитой машины времени ТАРДИС и других аудиодорожек от Радиофонической мастерской BBC, которая в 60-х была лучшей в мире по новым спецэффектам.

Не обошлось и без главной музыкальной темы сериала. Ее исполнили Национальный уэльский оркестр BBC и Лондонский  филармонический оркестр под управлением дирижера Бена Фостера. Музыканты сыграли версию композитора Мюррея Голда, созданную по оригинальной теме Рона Грейнера.

Напомним, что к 50-летнему юбилею сериала канал НСТ начинает показ 5 сезона «Доктора Кто».